Страницы

понедельник, 27 марта 2017 г.

Неделя детской книги

   Здравствуйте, уважаемые гости!
     С самого раннего детства нас окружают книги. Они становятся неотъемлемой частью нашей жизни. С книгами мы познаем мир, учимся мыслить, любить, восхищаться, сопереживать, находить, подчас тонкую, грань между добром и злом.  Прошедшая неделя была посвящена лексической теме "Неделя детской книги". Мы с детьми изучали произведения, которые написал Самуил Яковлевич Маршак.






     Наша непосредственная образовательная деятельность по сказке "Кошкин дом" включала в себя игру-драматизацию, во время которой дети совершенствовали умение создавать выразительные игровые образы, развивали просодическую сторону речи, автоматизировали правильное произношение раннее поставленных звуков.



     Беседа по сказке помогла детям понять главную идею произведения и правильно оценить поступки героев, параллельно мы развивали диалогическую речь.
      Не забыли мы и про развитие фонематических  представлений: рассматривая иллюстрации по сказке, дети находили предметы и объекты, в названиях которых были заданные мной звуки. 
      Пальчиковая гимнастика "Где обедал, воробей?" способствовала развитию координации речи с движением. С помощью красочных фигурок персонажей этого стихотворения ребята разыграли сюжет произведения и показали его деткам в ясельной группе. Малыши смотрели, затаив дыхание, а потом раздался шквал аплодисментов!



     Неделя была интересной! Непосредственная образовательная деятельность по данной лексической теме способствовала  развитию у детей интереса и любви к литературе, развитию общих речевых навыков, воспитанию самостоятельности, активности, инициативности.




Комментариев нет:

Отправить комментарий