Страницы

пятница, 5 февраля 2016 г.

Обучение грамоте

Здравствуйте!
 На протяжении многих десятков лет многих педагогов и родителей волнует вопрос: учить или не учить дошкольников грамоте? Многие современные ученые считают, что дошкольники готовы к обучению грамоте уже к четырём годам. Именно период с 4 до 5 лет считается периодом "языковой одарённости", когда дети особенно восприимчивы к звуковой стороне речи.  Я тоже являюсь сторонником раннего обучения чтению. Реалии современной жизни таковы, что дошкольников не только можно, но и нужно учить грамоте. Только делать это
следует правильно. Во-первых, важно правильно подготовить детей к этому процессу, развить у них зрительное и слуховое  внимание, мышление, память, устную речь, пальцевую моторику. Во-вторых, обучение нужно проводить только в игровой форме, так как именно игра является основным видом деятельности дошкольников. В-третьих, обучение должно проходить на положительном эмоциональном фоне. В-четвёртых, при обучении чтению нельзя закреплять у ребенка неправильное произношение звуков. А значит, процесс должен строится только  на материале правильно произносимых звуков.
    С помощью игр, наши занятия по обучению грамоте становятся занимательными и по-настоящему развивающими.
    В своей работе я использую множество различных игр для развития фонематического восприятия, для совершенствования навыков звукового анализа и синтеза, для формирования навыка составления и чтения слов из изученных букв... На фото мы видим, с каким удовольствием дети играют в игру  "Разноцветные корзинки", целью которой является развитие фонематического восприятия (дифференциация звуков т-п-н в словах) и в игру "Парочки", которая  предназначена для совершенствования навыков звукового анализа и синтеза (выделение начальных и конечных звуков из слов).  При ознакомлении с новой буквой мы не только её печатаем, но и выкладываем из палочек, ниточек, лепим из пластилина, рисуем на цветном песке, что является профилактикой оптической дисграфии. 


     Создавая положительный эмоциональный фон на занятии, мы формируем у детей навыки самостоятельности, ответственности, инициативности.
    

2 комментария:

  1. Люда, очень интересное сообщение, и тема актуальна, как никогда, обучение грамоте дошкольников очень важный этап в подготовке к школе и грамотный педагог, на интересном занятии, значительно облегчит детям знакомство с миром звуков и букв.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Оля. Если педагог творчески готовит занятие, то дети с удовольствием будут воспринимать новые знания :)

    ОтветитьУдалить